Главная > Уголовное право > Можно ли уменьшить срок надзора после освобождения по УДО?

Можно ли уменьшить срок надзора после освобождения по УДО?

10 Ноя 2014 17:56

Здравстуйте. Мой муж освободился по УДО в октябре 2012 года, 28 июля 2014 года заканчивается условное наказание. Ему предстоить пройти 3 года надзора
Можно ли уменьшить срок надзора и как?

Автор: Галина Сергеевна Ответов (1) Просмотров (2397) Город: Саратов

На вопрос Можно ли уменьшить срок надзора после освобождения по УДО? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Прекращение административного надзора может быть осуществлено досрочно на основании заявления ОВД или поднадзорного лица либо его представителя, а также по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 9 Закона (истечение срока административного надзора; снятие судимости с поднадзорного лица; осуждение поднадзорного лица к лишению свободы и направление его к месту отбывания наказания; вступление в законную силу решения суда об объявлении поднадзорного лица умершим; смерть поднадзорного лица).

При этом досрочное прекращение может быть осуществлено исключительно в судебном порядке по правилам ст. 261.5 — 261.8 ГПК РФ.

Административный надзор может быть досрочно прекращен судом по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и месту жительства или пребывания.

05/12/2014 15:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0