Главная > Жилье > Возможно ли сожителя заставить платить аренду квартиры, и как доказать факт проживания

Возможно ли сожителя заставить платить аренду квартиры, и как доказать факт проживания

21 Янв 2015 00:41

Добрый день! Мы с сестрой владеем квартирой (по 1/2), там никто не проживает, ключи у меня есть, месяца 2 назад сестра «поселила» туда родственника своего мужа (замки не меняла, просто отдала ему ключи). Меня это не устраивает. С милицией ходить его выгонять тоже не хочу (время, нервы и тд), могу ли я потребовать деньги с сестры или ее родственника оплаты, например, коммунальные услуги (сейчас платим вместе, я и она) или какой — то арендной платы от родственника? Если да, то как доказать, что он там проживает, а, например, не зашел просто цветы полить?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (1116) Город: Москва

На вопрос Возможно ли сожителя заставить платить аренду квартиры, и как доказать факт проживания консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Светлана.
В силу положений Гражданского кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех собственников. Это означает, что без Вашего согласия сестра не имеет право кого-либо заселять в данную квартиру. Так как сестра заселила в квартиру родственников мужа, то очень вероятно, что арендную плату с него она не берет. В этом случае, Вы можете заявить перед сестрой требование либо освободить данное жилое помещение, либо просить с нее часть арендных платежей, высчитанных по среднему значению аренды в Вашем регионе. Если сестра Вам откажет, тогда Вы имеете права обратиться с заявлением в полицию. Доказательствами проживания данного человека в квартире будут являться его личные вещи, что Вы можете зафиксировать вместе с участковым.
С уважением, Светлана.

21/01/2015 13:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0