Главная > Налоговое право > Возможно ли избежать как — то описи имущества

Возможно ли избежать как то описи имущества

25 Янв 2015 20:31

Здравствуйте. Осенью 2013г моя мать, по личным обстоятельствам, через договор купли продажи переоформить свою машину на меня. Т.е. теперь я ее владелец по всем документам, но пользуется машиной мама. В договоре купли продажи указано что деньги за нее в размере 50 000 р деньги выплачены в полном объеме (деньги соответственно не выплачивались). У меня имеется исполнительное производство у судебных приставов. В счет погашения долга ФССП описали мой личный автомобиль и направили на реализацию. Подскажите можно ли как то избежать описи маминого авто? Может она может через суд расторгнуть сделку купли продажи? И какую причину она может указать? Заранее спасибо за помощь.

Автор: Bhbyf Ответов (1) Просмотров (1230) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Возможно ли избежать как то описи имущества консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

В соответствии со ст.450 ГК РФ
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
То есть, Вы можете расторгнуть договор в любое время по согласию. Поэтому, если вы согласны на расторжение договора, то вы должны заключить соответствующее соглашение.
В случае расторжения договора, предусматривавшего передачу имущества во владение или пользование (например, аренда, ссуда), лицо, получившее имущество по договору, обязано в разумный срок возвратить его стороне, передавшей это имущество. Порядок исполнения этого обязательства определяется положениями общей части обязательственного права, включая правила главы 22 ГК РФ, и специальными нормами об отдельных видах договоров (например, статьи 622, 655, 664 Кодекса) либо договором, в том числе, если договор регулирует порядок возврата имущества по окончании срока его действия. В таком случае положения главы 60 ГК РФ применению не подлежат.
При этом в случае расторжения договора аренды взысканию также подлежат установленные договором платежи за пользование имуществом до дня фактического возвращения имущества лицу, предоставившему это имущество в пользование, а также убытки и неустойка за просрочку арендатора по день фактического исполнения им всех своих обязательств (статья 622 ГК РФ).

19/04/2015 21:24