Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Имею ли я право прописаться обратно в муниципальную квартиру

Имею ли я право прописаться обратно в муниципальную квартиру

27 Янв 2015 00:56

Добрый вечер. муниципальная квартира, ордер получали на всю семью, квартира не приватизирована, после развода выписалась, могу ли прописаться обратно если остальные члены семьи против? Могу ли я отсудить квартиру у государства?

Автор: Людмила Петровна Ответов (2) Просмотров (6135) Город: Кировск

На вопрос Имею ли я право прописаться обратно в муниципальную квартиру консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила Петровна!
Нет, не можете.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

09/04/2015 21:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Людмила Петровна.
Конечно же, для решения столь радикальных задач нужно изучить документы. Однако, при первом приближении на Ваши вопросы можно дать только отрицательный ответ. Получить регистрацию в квартире при отсутствии согласия проживающих там лиц невозможно.
Насчет отсудить у государства — что Вы намерены отсудить и, главное, на каком основании. Тем боле, что Вы сами сообщаете, что квартира была муниципальной. Либо Вы чего-то недоговариваете, либо у Вас совершенно нереальные планы.

23/05/2018 06:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0