Главная > Договорное право > Составить договор > Может ли договор найма жилой квартиры быть признан договором социального найма

Может ли договор найма жилой квартиры быть признан договором социального найма

4 Сен 2014 00:31

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли договор найма жилой квартиры, заключенный унитарным предприятием с гражданином быть признан договором социального найма? Кроме того, если договор найма в виде письменного документа не оформлялся, то в случае если гражданин (работник) фактически был заселен в квартиру и регулярно производил оплату за периоды проживания. Могут ли эти отношения быть признаны как фактическое заключение договора соц. найма жилого помещения, принадлежащего унитарному предприятию на праве хоз. ведения?

Автор: Заур Ответов (1) Просмотров (766) Город: Москва

На вопрос Может ли договор найма жилой квартиры быть признан договором социального найма консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Заур

Если бы вы указали, о каком конкретно предприятии идет речь, можно было бы поразмыслить. На основании предоставленной вами информации — остается только догадываться.
При вселении работника НИКАКОЙ договор не заключался — ни служебный, ни социальный.
Договор социального найма можно заключить только с органами местного самоуправления, в порядке предоставления жилья нуждающимся или очередникам.
Если жилье предоставляет предприятие работнику, и жилье находится на балансе предприятия, то он является служебным, и предоставляется только на срок действия трудового договора.
Заключить договор социального найма в таком случае можно будет только в том случае, если данное жилье будет передано предприятием на баланс муниципалитета, и будет признано муниципальным жилым фондом.
В описанной вами ситуации я вижу лишь возможность обязать предприятие заключить с работником договор служебного найма квартиры. И не более того.

08/06/2016 10:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0