Главная > Жилье > Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников

Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников

15 Фев 2015 18:28

Здравствуйте! Такой вопрос — живем в коммунальной квартире. 2 комната не приватизирована. Хозяйка третьей комнаты решила сдать или продать комнату и сказала что разрешения от нас ей не требуется,так как мы там «никто». Имеем ли мы какие права в этой ситуации?

Автор: Людмила Ответов (1) Просмотров (770) Город: самара

На вопрос Возможна ли продажа комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила

Согласно части 1 статьи 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Как видите, закон предоставляет право преимущественного выкупа только совладельцам. Если вы проживаете в муниципальной комнате, то права на преимущественный выкуп у вас нет — вы можете выкупить комнату только с предложения владелицы. Однако, ВСЕ прописанные жильцы имеют право в преимущественном порядке арендовать эту комнату, если владелица согласна сдавать ее внаем.
Но если комната в обход жильцов будет сдана другим лицам, отстоять свое право можно только через суд.
Вы должны понимать, что владелица может создать заведомо невыгодные для вас условий — то есть сдавать комнату посуточно, по цене, гораздо большей, чем составляла бы долгосрочная аренда.

30/08/2015 10:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0