Главная > Недвижимость > Имеет ли дочь мужа право на квартиру

Имеет ли дочь мужа право на квартиру

19 Фев 2015 02:47

Здравствуйте. У мужа в собственности двухкомнатная квартира, в ней прописана несовершеннолетняя дочь и на нее составлено завещание, я — жена, но в квартире не прописана. Но так же у него есть дочь от прошлого брака, она совершеннолетняя, имеет ли она право на квартиру, сможет ли она зарегистрировать право собственности?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (905) Город: Самара

На вопрос Имеет ли дочь мужа право на квартиру отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Наталья! Здравствуйте!
Согласно действующему семейному законодательству дети не имеют прав на имущество находящееся в собственности и у родителей, а родители не имеют прав на имущество находящееся в собственности у детей. Таким образом не одна из дочерей не обладает правами на двухкомнатную квартиру, кроме права пользования у младшей дочери (ей это право предоставляет отец на основании прописки).
Что касается завещания, то наследодатель имеет право у нотариуса его отменить или внести изменения в любое время не ограниченное количество раз, действительным будет последний документ.
Таким образом, совершеннолетняя дочь от первого брака при условии наличия завещания не имеет никаких прав на квартиру. Если завещание отец отменит, тогда она входит в число наследников первой очереди наряду с другой дочерью и вами.

19/02/2015 11:00