Главная > Алименты > Алименты на ребенка > Как отказаться от чужого ребенка и не платить алименты

Как отказаться от чужого ребенка и не платить алименты

29 Апр 2015 12:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Разошлись с женой, через какое то время она забеременела от своего нынешнего сожителя, пока она была беременная ушла от него, я её пожалел и записал ребёнка на себя, а через 11 лет она подала на алименты! Хочу отказаться от ребёнка и от алиментов! Что делать и какие документы мне нужны?

Автор: Алексей Ответов (5) Просмотров (1987) Город: Москва

На вопрос Как отказаться от чужого ребенка и не платить алименты консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы вправе обратиться в суд для отмены усыновления, такое возможно если ребенок несовершеннолетний. Если вам необходима более подробная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь на электронную почту, буду рада вам помочь!

29/04/2015 15:42

Здравствуйте, Алексей

Исключить запись об отцовстве из свидетельства о рождении ребенка можно через суд, подав иск об оспаривании отцовства и отмене алиментов. Если супруга подтвердит ваш иск, судья примет решение запись исключить.
А вот касаемо алиментов судья может отказать в части их отмены, поскольку на момент регистрации ребенка вы знали, что ребенок не ваш, но тем не менее добровольно признали себя юридическим отцом. А раз так, что обязаны содержать этого ребенка до совершеннолетия, или до тех пор пока ребенка либо усыновит другой родитель, либо будет установлено отцовство биологического отца.
Только в случае, если женщина действовала обманом или введением в заблуждение, можно добиться через суд отмены уплаты алиментов.
Ч. 2 ст. 52 СК РФ. Если доказано что вы в момент внесения в качестве родителя в книгу рождений знали о том, что отцом не являетесь, то оспаривание отцовства по вашей инициативе удовлетворено быть не может.

29/04/2015 16:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, в том случае, если вы записали ребенка на свое имя, а с той поры прошло уже 11 лет, то подать в суд на бывшую жену не получится, т.к. вы пропустили срок исковой давности, который составляет 3 года. Кроме того, вы фактически признали данного ребенка своим. Статья 80 Семейного кодекса Российской федерации обязывает родителей содержать своих детей. Таким образом, отказаться от их содержания будет невозможным.

23/04/2018 12:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей.
После принятия решения о признании отцовства будет достаточно сложно отказаться от принятых на себя родительских обязанностей. Если не вдаваться в детали (они могут иметь значение), вероятным развитием событий будет проведение экспертизы по определению отцовства. В случае неподтверждения происхождения ребенка от Вас в судебном порядке можно будет попробовать оспорить актовую запись о рождении ребенка.

31/05/2018 19:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Алексей.
В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ вы не имеете права оспорить отцовство, поскольку на момент записи о рождении и вписания вас отцом вы знали, что ребенок рожден не от вас. А следовательно, как родитель ребенка (в т.ч и не биологический), вы обязаны нести ответственность за данного ребенка, в т.ч. нести обязательство и по его содержанию (уплате алиментов).
Единственный выход в вашей ситуации, если с заявлением об установлении отцовства обратиться в суд биологический отец ребенка

02/06/2018 17:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0