Главная > Алименты > Алименты на ребенка > Мне бывший муж пол года не платил алименты на двоих детей

Мне бывший муж пол года не платил алименты на двоих детей

20 Дек 2015 23:41

Здравствуйте. Мне бывший муж пол года не платил алименты на двоих детей. Говорит что не работал а через месяц купил машину. По хорошему плотить за те месяцы отказывается. Я за садик плачу 8000 за обоих. Смогу ли я получать на двоих по 10000 и смогу ли я получить за пол года алименты

Автор: Аня Ответов (2) Просмотров (606) Город: Черноголовка

На вопрос Мне бывший муж пол года не платил алименты на двоих детей дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Аня

1) Вы вообще алименты взыскивали через суд, или ранее отец платил добровольно, по устной договоренности?
2) Вы состояли в законном браке? В свидетельстве о рождении детей муж отцом был записан?
3) С чего вы взяли сумму в 10000 рублей? Официальный размер алиментов — либо твердая сумма (если отец предприниматель), либо доля от дохода, если отец работает официально и получает стабильную зарплату.
Если отец официально нетрудоустроен, то размер алиментов рассчитывается исходя из среднего заработка по региону.
Если алименты не взысканы официально, а отец не хочет платить регулярно — подавайте иск в суд, и взыскивайте принудительно. Взыскать алименты за истекший период вы не сможете — только с момента подачи заявления в суд.
Если решение суда уже есть, но отец его не выполнял, то обращайтесь за помощью по взысканию к судебным приставам.

26/12/2015 14:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, факт отсутствия алиментов необходимо подтвердить у судебных приставов. Если же алименты платились в добровольном порядке, то доказать отсутствие денег будет крайне проблематичным.
Безусловно, вы имеете право требовать от бывшего супруга погашения задолженности по алиментам. Отмечу, что приставы имеют право наложить арест на имущество должника за исключением случаев, предусмотренных статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

06/07/2020 16:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0