Главная > Алименты > Выплата алиментов > Хотела бы узнать возможно ли падать на алименты на отца

Хотела бы узнать возможно ли падать на алименты на отца

18 Апр 2017 20:10

Ребёнка, если он отсидел в местах лишения свободы два года, в данный момент находится на свободе и работает уже 1, 5 месяца. могу ли я падать на алименты на те два года тоже.

Автор: Имя не указано Ответов (3) Просмотров (333) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Хотела бы узнать возможно ли падать на алименты на отца дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Вы могли и ранее подавать на взыскание алиментов. Нахождение в местах лишения свободы не освобождает обязанное лицо от уплаты алиментов. Алименты в этом случае высчитываются от полученного заключенным заработка. Вы можете подавать на алименты в долях к доходам алиментообязанного лица. Семейное законодательство допускает взыскание алиментов за предыдущие периоды, но если будет доказано, что ранее попытки взыскания алиментов предпринимались.

18/04/2017 21:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Алименты могут быть взысканы за три года, которые предваряют обращение в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако это возможно лишь путем подачи иска, поскольку суду необходимо установить, что:
— до обращения в суд принимались меры к получению алиментов;
— алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного их уплачивать, от своих обязанностей.
В качестве доказательств принимаются обращения к ответчику с требованием об уплате алиментов, в том числе заказные письма с уведомлением или электронные письма, обращение истца к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен), обращение в правоохранительные органы с заявлением о розыске ответчика, признание иска ответчиком и т.д.

19/04/2017 06:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, на основании статьи 106 Семейного кодекса Российской Федерации такое право у вас имеется, но вопрос касательно взыскания за предусмотренные законом 3 предыдущие года должен решаться судом.
Алименты с момента обращения в суд взыскиваться будут, но далеко не факт, что суд удовлетворит иск в части их взыскания за 2 предыдущие года.

02/09/2020 15:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0