Главная > Алименты > Выплата алиментов > Я могу подать на алименты если в графе отец стоит прочерк?

Я могу подать на алименты если в графе отец стоит прочерк?

15 Авг 2013 14:44

Подскажите пожалуйста, я могу подать на алименты, если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (3530) Город: Москва

На вопрос Я могу подать на алименты если в графе отец стоит прочерк? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, без установления факта отцовства Вы не можете предъявлять к биологическому отцу ребенка претензий относительно выплаты алиментов на содержание.
Прочерк в графе «отец» означает, что Вы имеете статус одинокой матери, и отца, обязанного нести обязательства по содержанию ребенка просто не существует юридически.
Вам необходимо подать иск в суд на установление отцовства и выплату алиментов. В суде придется доказать, что ответчик действительно является отцом ребенка. Вам необходимо будет предоставить материальные доказательства того, что вы с ним состояли в близких отношениях: совместные фотографии, показания свидетелей, соседей, сотрудников с работы, если вместе проживали и вели совместное хозяйство (показания соседей, регистрация по месту жительства) — это будет достаточным основанием для признания отцовства в суде.
Вы вправе так же ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы. Ее придется оплатить самостоятельно, но если факт отцовства будет установлен, то можно требовать в ходатайстве взыскать эту сумму с ответчика. Биологический отец вправе отказаться от прохождения экспертизы и этот факт будет трактоваться судом в пользу истицы.

15/08/2013 16:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, если в свидетельстве о рождении вашего ребенка стоит прочерк, то и в этом случае вы имеете право обратиться в судебном порядке к отцу ребенка с иском о взыскании алиментов в порядке статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации. Если ответчик не признает иск, тогда понадобится проведение экспертизы на установление отцовства, которая может быть назначена судом.

02/05/2018 12:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0