Главная > Алименты > Выплата алиментов > Я плачу своим детям алименты с супругой мы не живем

Я плачу своим детям алименты с супругой мы не живем

9 Апр 2017 13:40

Могу ли я убедиться что эти средства она тратит на детей

Автор: Максим Ответов (2) Просмотров (305) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Я плачу своим детям алименты с супругой мы не живем отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим

Юридически возможность контроля за расходованием алиментов никак не закреплена, и плательщик — отец, такого права не имеет. Если у вас есть подозрения о том, что алименты расходуются не по целевому назначению, вы можете только обратиться в орган опеки и просить провести проверку трат. Но орган опеки не будет требовать чеки, если алименты не превышают пары прожиточных минимумов. Они лишь убедятся в том, что у ребенка есть еда, одежда по сезону и возрасту, обувь, спальное место, школьные принадлежности, и что он регулярно посещает врача. То есть будут проверены условия проживания, но аудиторская проверка расхода алиментов проверяться не будет
Если речь идет о большой сумме алиментов — нанимайте юриста. Максимум, что вы сможете сделать — добиться решения суда о перечислении до 50% средств на счет ребенка до 18 лет.
Либо придется забрать ребенка к себе и воспитывать самостоятельно.

17/04/2017 18:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Максим, вы вправе потребовать от супруги подтверждения того, что алименты расходуются целевым образом.
Если возникнут сомнения, то на основании части 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации половину от уплачиваемых алиментов вы можете перечислять на специальный банковский счет, открытый на имя ребенка, которым он сможет воспользоваться в момент своего совершеннолетия.

05/09/2020 08:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0