Главная > Алименты > В праве ли я подать на алименты не разводясь с мужем

В праве ли я подать на алименты не разводясь с мужем

18 Фев 2015 22:02

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты, не разводясь с мужем?  В каком случае я могу это сделать?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (815) Город: москва

На вопрос В праве ли я подать на алименты не разводясь с мужем отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина!
Вы вправе взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, если супруг не делает это добровольно. При этом Вы вправе брак не расторгать, потому что родители в любом случае обязаны содержать своих детей, независимо от того, состоят ли они в браке или нет. Но, конечно, нужно доказать, что супруг денег не предоставляет, и помнить, что и Вы обязаны оказывать содержание ребенку.
СК РФ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

01/03/2015 00:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0