Главная > Арест имущества и счетов > Могут ли приставы наложить арест именно на эту мою долю в квартире

Могут ли приставы наложить арест именно на эту мою долю в квартире

8 Апр 2017 14:24

Здравствуйте. В приватизированной трехкомнатной квартире прописаны 4 человека. А долю имеют 5 человек, двое детей, жена и я с матерью. 1/12 часть принадлежит мне. Могут ли приставы наложить арест именно на эту мою долю в единственной квартире, где я прописан и имею часть. Больше жилья я не имею.

Автор: Азат Ответов (2) Просмотров (391) Город: Никольское

На вопрос Могут ли приставы наложить арест именно на эту мою долю в квартире дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Судебные приставы могут вынести запрет на совершение регистрационных действий с вашей долей в жилом помещении, если вы являетесь должником и ваша задолженность соразмерна данному имуществу. Обратить взыскание, то есть продать на торгах единственное жилое помещение, принадлежащее должнику, они не имеют право.

11/04/2017 16:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Азат, в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации единственное жилье должника может быть арестовано только тогда, когда оно является предметом договора ипотеки.
В то же время приставы могут наложить запрет на совершение регистрационных действий, т.е. свою долю вы не сможете ни продать, ни кому-либо подарить.

07/10/2020 15:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0