Главная > Арест имущества и счетов > Снимают 100% с пособия по уходу за ребенком в счет погашения кредита

Снимают 100% с пособия по уходу за ребенком в счет погашения кредита

13 Янв 2016 03:02

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня снимают деньги с зарплатной карты 100% (пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет) в счет погашения кредитной карты, без решения суда. Законно ли это? И что нужно делать в такой ситуации?

Автор: Анна Ответов (2) Просмотров (699) Город: Котельники

На вопрос Снимают 100% с пособия по уходу за ребенком в счет погашения кредита дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Анна. Это не законно. На денежные средства, которые перечисляются на детей (в том числе пособие по уходу) не может быть обращено взыскание. Последним постановлением ВС РФ установлено, что банк производящий взыскание вместо судебных приставов обязан устанавливать происхождение денежных средств на счетах должника. Вам необходимо обратиться в данный банк с заявлением о прекращении взысканий и возврате снятых денежных средств. В случае отказа банка можете обращаться в суд на возврат денежных средств и взыскание морального вреда в связи с неправомерными действиями банковских служащих. Все, что не касается средств на детей, то они могут быть сняты со счетов по погашению долга. Поскольку при взятии кредита имеется условие о без акцептном списании в случае образования задолженности.

18/01/2016 01:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анна, согласно статье 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» на детские пособия не может быть обращено взыскание.
Если решения суда нет, то действия банка нужно оспаривать в судебном порядке. Однако до судебного заседания вам нужно пройти внесудебный порядок урегулирования споров. Это значит, что вы должны подать письменную претензию на имя руководства данного банка. В случае отказа вам нужно обращаться в суд.

17/09/2019 08:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0