Главная > Армия > Служба в армии > Могу ли я уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию?

Могу ли я уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию?

18 Сен 2013 21:59

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию? В полку мне сказали, что так не увольняют.

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (1577) Город: Долгопрудный

На вопрос Могу ли я уволиться с военной службы по контракту по собственному желанию? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ (разд. 7, ст. 51, п. 6) законодатель закрепил такое основание увольнения с военной службы, как увольнение «по собственному желанию»: «Военнослужащий, проходящий военную службу ,по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по соб­ственному желанию при наличии у него уважительных причин».

Из сложившейся практики можно выделить несколько причин, которые аттестационные комиссии признавали уважительными для увольнения военнослужащего по соб­ственному желанию. Вот некоторые из них:

— проживание родителей (семьи) военнослужащего за границей, в странах ближнего или дальнего зарубежья;
— отсутствие у военнослужащего возможности содер­жать семью на денежное довольствие, которое он получа­ет (исходя из прожиточного минимума в данном регионе или исходя из стоимости «потребительской корзины»), при отсутствии у семьи других источников дохода;
— содержание и воспитание военнослужащим детей малолетнего возраста, которые воспитываются без отца (матери), при условии нелишения второго родителя его прав, но уклонения от выплат алиментных обязательств (при отсутствии оснований к увольнению по семейным основаниям);
— беременность военнослужащей-женщины в совокуп­ности с ухудшением ее здоровья (при отсутствии основа­ний к увольнению по состоянию здоровья);
— смерть близкого родственника, вследствие которой военнослужащий не может продолжать военную службу и др.

04/12/2013 21:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0