Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Возмещение стоимости испорченного в магазине товара

Возмещение стоимости испорченного в магазине товара

5 Июл 2014 16:35

Здравствуйте, подскажите, произошла такая ситуация, в магазине на полке взяла понюхать духи и соседние не знаю как вообще так вышло случайно задела рукой, они разбились, на меня налетел продавец, заставляют выплачивать, встала у дверей, если не заплатите, я вызову полицию, вы в этот магазин больше не зайдете. Должна ли я была платить из за того, что случайно разбила могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (771) Город: Москва

На вопрос Возмещение стоимости испорченного в магазине товара дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 459 ГК РФ «Переход риска случайной гибели товара»: «Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.»

Виновен покупатель
— если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;
— если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.п.);
— если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену);
В этих случаях вы причинили магазину ущерб по своей вине и обязаны его возместить в полном объеме; после оплаты этот товар становится вашей собственностью.

Виновен магазин
— если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;
— если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию»; (Ваша ситуация) — прямая вина сотрудников, отвечающих за выкладку товара
— если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;
— если товар разбился, упав с ленты на кассе;
В этих случаях вина полностью лежит на магазине, и никто не вправе требовать с вас возмещения ущерба.

13/10/2014 13:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0