Главная > Выселение > Выселение родственника > Возможно ли выписать бывшего мужа из квартиры купленной в браке

Возможно ли выписать бывшего мужа из квартиры купленной в браке

11 Мар 2015 10:54

С 2011 года брак расторгнут и бывший муж съехал от нас, квартира куплена в браке, в 2012 году квартира переоформлена в долевое 1/3 у меня и по 1/3 у моих несовершеннолетних детей, у бывшего мужа нет доли в квартире, до настоящего времени не проживает с нами за квартиру и коммунальные платежи не платит. Могу ли я его выписать из квартиры?

Автор: Юлия Андреевна Ответов (1) Просмотров (765) Город: Серпухов

На вопрос Возможно ли выписать бывшего мужа из квартиры купленной в браке консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Андреевна!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д. При этом необходимо предоставить доказательства ее непроживания, например, с помощью участкового уполномоченного полиции. При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).
Обращайтесь, веду жилищные дела, обсудим подробнее при изучении документов, контакты в моей анкете.

11/03/2015 12:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0