Главная > Выселение > Выселение родственника > Как выписать бывшего мужа после развода

Как выписать бывшего мужа после развода

10 Май 2017 14:27

Здравствуйте, меня зовут Лида. Мы с мужем в разводе но дом записан на его имя и он прописан там же. Подскажите как его выписать?

Автор: лида Ответов (2) Просмотров (832) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как выписать бывшего мужа после развода дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария! Собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Подается в суд по месту нахождения квартиры, в которой прописан ответчики. Но пока вы не являетесь собственником квартиры, вы не можете обращаться в суд с данным иском.

11/05/2017 09:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лидия, если ваш бывший супруг является единоличным собственником дома, то после расторжения брака выселить может он вас, а не вы его.
В силу статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, которое супругами было нажито в период брака, признается их совместной собственностью. Если же дом является добрачной собственностью бывшего супруга или был получен по безвозмездным основаниям, например, в порядке дарения или наследования, то никаких имущественных прав у вас нет.
Бывшие члены семьи собственника, например, супруги имеют право временного проживания в доме собственника. Но такое право устанавливается только судом.

22/02/2020 14:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0