Главная > Выселение > Выселение родственника > Как выписать бывшую жену из квартиры если она против

Как выписать бывшую жену из квартиры если она против

27 Фев 2015 18:39

Добрый день! В марте 2007 прописал супругу (в браке с 1999) в купленную мной квартиру (купленную 2002г, я один собственник), в апреле 2007 года развелся, имущественных претензий не было. Но она прописана ! Самостоятельно выписываться не желает, свое имущество имеет. Как выписать? Хотел выписать по сценарию:
Согласно п. 13 Постановления от 02.07.2009 года № 14: по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением идолжны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
Как мне доказать срок исковой давности составляет более 3 лет? Действительно, п. 7 ст 38 СК говорит о трехлетнем сроке исковой давности по разделу совместно нажитого имущества, но при этом ничего не говорить о начале срока этой исковой давности. Так пленум ВС дал разъяснения, что начало срока исковой давности по требованию о разделе общего имущества должен осуществляться не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало и или должно было узнать о своем нарушенном праве. Таким образом однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным в связи с правовой неопределенностью законодательства в данном вопросе. Правоприменительная практика так же неоднозначна.

Автор: Алексей Николаевич Ответов (2) Просмотров (1104) Город: Раменское

На вопрос Как выписать бывшую жену из квартиры если она против дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Алексей Николаевич! Здравствуйте! Вы действуете совершенно верно, вам необходимо опираться на действие жилищного законодательства и выселить ее путем обращения в суд так как она перестала быть членом вашей семьи. Срок исковой давности в вашем случае не имеет значения, вы выселяете ее как собственник в то время когда считаете необходимым. Подготавливайте исковое заявление и обращайтесь в суд, вам не откажут в его приеме в связи с истечением срока исковой давности. Что касается совместно нажитого имущества для чего его делить, вы ведь хотите выписать бывшую супругу имущество к этому вопросу не имеет никакого отношения.

27/02/2015 18:55

Добрый день, Алексей Николаевич!
Ваш случай достаточно заурядный. Ничего сложного нет. Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации Вашей супруги с иском о прекращении права пользования жилым помещением в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ, снятии с регистрационного учета, а также выселении. ВСЁ В ОДНОМ ИСКЕ.
При этом срок исковой давности к вашему конкретному случаю не имеет ВООБЩЕ никакого значения.
/
Сам по себе иск — это заявление о прекращении нарушения прав. Ваша бывшая супруга фактически до сих пор нарушает Ваши права на свободное владение, пользование и распоряжение собственным недвижимым имуществом.

06/03/2015 13:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0