Главная > Выселение > Выселение родственника > Может ли отец выписать ребенка

Может ли отец выписать ребенка

7 Июн 2017 10:00

Здравствуйте, подск.пож., такой вопрос — мать и отец ребенка в разводе, ребенок прописан в квартире отца,но проживает с матерью,отец является собственником квартиры, может ли отец выписать ребенка ( 14 лет,должен получать паспорт)?

Автор: Irina Ответов (2) Просмотров (831) Город: Саратов

На вопрос Может ли отец выписать ребенка консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

До 14 лет ребенок должен быть прописан с родителями, или одним из родителей, если мать и отец проживают раздельно. Если ребенок проживает с вами, в ваших же интересах, чтобы он был с вами прописан. И если отец — единственный собственник квартиры, он имеет право выписать своего ребенка в любой момент, при условии, что сможет доказать, что:
— ребенок фактически проживает по другому адресу, с матерью
— по реальному адресу проживания у матери есть жилье в собственности, или доля собственности, или она включена в договор социального найма муниципальной квартиры
Как вариант — отец может продать свою квартиру, а ребенка выпишут уже новые собственники.

17/06/2017 17:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, если дом, где проживает ребенок, находится в личной собственности отца, то при условии, что у ребенка есть иное жилое помещение, например, по месту жительства матери он может быть выселен без предоставления ему иного жилого помещения.
Подобные дела всегда подлежат рассмотрению в судебном порядке. На основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации у ребенка есть право проживания на жилплощади его родителей. Но по причине того, что ребенок не является собственником, он может быть выселен на основании соответствующего судебного решения.

22/02/2020 16:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0