Главная > Гражданство > Получить гражданство России > Хочу получить гражданство России

Хочу получить гражданство России

18 Ноя 2014 01:01

Здравствуйте.
Я гражданин Украины, родился в России в городе Лермонтов, в паспорте стоит (Днепропетровск), однако есть справка с роддома города Лермонтов.
Мой отец и бабушка коренные граждане России. Они готовы мне предоставить жилье, я фрилансер и работаю исключительно с клиентами РФ.
Живу на Украине, но хочу получить гражданство рф, регистрировать ИП и платить налоги.
Скажите пожалуйста, что нужно от меня, чтобы получить Российское гражданство?

Автор: Кирилл Юрьевич Ответов (1) Просмотров (1152) Город: Саратов

На вопрос Хочу получить гражданство России консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
На основании ст.11 Закона «О гражданстве РФ», Вы приобрели гражданство по праву рождения. Так, гражданство Российской Федерации приобретается по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации. Таким образом, Вам необходимо обратиться в органы ФМС за получением паспорта гражданина РФ. Сделать это нужно письменно, официально, поскольку может возникнуть проблема с указанием в паспорте места рождения, не соответствующего действительности. Будьте готовы к судебному разбирательству, в ходе которого Вам необходимо будет оспорить действия (бездействия) ФМС и доказать, что Вы приобрели гражданство РФ. В другом случае Вы имеете право обратиться за получением гражданства, соблюдая процедуру, установленную для иностранных граждан, в упрощенном порядке. РФ предоставляет иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ и признанным носителями русского языка, право на упрощенный прием в российское гражданство.
Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка осуществляется по результатам собеседования, проводимого комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
Заявление о признании временно пребывающего на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка должно быть подано в комиссию не позднее 15 суток до окончания срока временного пребывания на территории страны, аналогичное заявление от проживающего на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства – не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания на территории России. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничивается. Срок рассмотрения вопроса о принятии в гражданство не превышает 3 месяца.

18/11/2014 12:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0