Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписать из квартиры не проживающего в ней человека не являющегося членом семьи собственника

Как выписать из квартиры не проживающего в ней человека не являющегося членом семьи собственника

23 Фев 2015 15:38

Может ли собственник квартиры выписать из квартиры не члена семьи, не проживающего 11 лет в данной квартире, но оплачивающего коммунальные услуги (счета разделены)?

Автор: наталья Ответов (1) Просмотров (807) Город: Мытищи

На вопрос Как выписать из квартиры не проживающего в ней человека не являющегося членом семьи собственника дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!
Снять с регистрационного учета по месту жительства (по старому «выписать», институт прописки отменен в 1993 г.) можно либо по личному заявлению зарегистрированного, либо на основании решения суда о признании его утратившим право пользования/признания его права пользования прекращенным — это в случае если он выехал из квартиры и не проживает в ней, либо признать неприобретшим право пользования, если он в квартиру не вселялся и никогда не жил, что к Вашему случае по-видимому не относится, так как он оплачивает жилищно-коммунальные услуги.
Естественно, только собственник может обратиться с таким иском в суд. При этом необходимо будет доказывать, что совместного хозяйства с ним не ведется, нет общего бюджета и т.д. Родственные связи не столько играют роль, так как понятие «член семьи» гораздо шире. Чтобы определить конкретные основания, на которых строить свою правовую позицию, нужно детальнее изучить Вашу ситуацию.
Единственное исключение, если данный человек отказался от участия в приватизации квартиры (если таковая вообще была), дав свое согласие на нее, будучи зарегистрированным (прописанным) на ее момент. Тогда это лицо приобрело бессрочное право пользования квартирой согласно ст. 19 Закона РФ «О введении в действие нового ЖК РФ», и снять такое лицо с регистрационного учета по месту жительства нельзя, учитывая то, что связь с квартирой он не утратил — опличивает ЖКУ по отдельному счету.
В целом, нужно детальнее разбираться в конкретной ситуации и искать пути решения.

25/02/2015 11:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0