Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как прописать сына в квартиру к отцу без его согласия

Как прописать сына в квартиру к отцу без его согласия

6 Авг 2014 13:49

Здравствуйте! Могу ли я прописать ребенка, своего сына, 4 года к его отцу без согласия отца ребенка. С мужем мы в разводе. Муж не является собственником этой квартиры, собственник его мать. Ни мать, ни муж не согласны прописать моего сына. Смогу ли я потом с сыном проживать в вартире? Как мне прописать ребенка в их квартиру без их согласия?

Автор: ирина Ответов (2) Просмотров (1117) Город: Краснодар

На вопрос Как прописать сына в квартиру к отцу без его согласия консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет не можете. Прописать в квартиру своего ребенка без согласия собственника и остальных жильцов может только тот, кто прописан в данной квартире. Вы к ней никакого отношения не имеете. Даже если отец добровольно пропишет к себе ребенка, жить Вы там права не будете иметь.

06/08/2014 15:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина.
Согласно закону местом жительства несовершеннолетних (до 14 лет) признается место жительства их родителей (ст. 20 ГК РФ). Следовательно, Ваш сын может проживать в квартире, где проживает отец. Но так как отец ребенка не дает согласия, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства Вашего ребенка. Так же, возможно, что в Вашем регионе можно будет прописать ребенка без суда в квартире, где живет его отец, в территориальном органе ФМС России. Прописаться и жить в этой квартире, согласно закону, Вы сможете только с согласия Вашего бывшего мужа и его матери (ст. ст. 30, 31 ЖК РФ, 288 ГК РФ).

06/08/2014 15:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0