Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как узнать выписан человек из квартиры или нет

Как узнать выписан человек из квартиры или нет

27 Фев 2015 23:04

Как узнать, выписан ли человек с места прописки, если он не живёт в квартире более 10 лет?

Автор: лихтар ольга александровна Ответов (3) Просмотров (6337) Город: Самара

На вопрос Как узнать выписан человек из квартиры или нет дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире.
Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Узнать о наличии либо отсутствии регистрации в квартире можно взяв выписку из домовой книги в УФМС (паспортном столе) по месту нахождения квартиры.

28/02/2015 21:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ольга Александровна
Регистрация по месту жительства, а также снятие с регистрационного учета производится в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Для того чтобы узнать снят ли человек с регистрационного учета необходимо обратиться в органы, которые занимаются постановкой граждан на учет по месту жительства и запросить с правку о прописанных

02/02/2018 14:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ольга Александровна.
Просто так человека с регистрационного учета не снимают, даже если он не проживает фактически. Без личного присутствия данного человека выписать и снять его с регистрационного учета возможно только в судебном порядке, т.е. признать его утратившим право пользования и снятие с регистрационного учета. На основании решения суда собственник может снять его с регистрационного учета.

16/03/2018 21:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0