Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Можно ли прописать без права на жилплощадь ?

Можно ли прописать без права на жилплощадь ?

15 Сен 2013 17:57

Хочу прописать своего гражданского мужа на своей жилплощади. Можно ли прописать без права на жилплощадь и смогу ли я при желании выписать человека из квартиры без его согласия? Он гражданин Украины.

Автор: елена Ответов (2) Просмотров (3428) Город: Видное

На вопрос Можно ли прописать без права на жилплощадь ? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если квартира находится в Вашей собственности, то никаких прав на квартиру Ваш гражданский супруг не приобретет. Прописка лишь означает регистрацию гражданина в конкретном месте проживания. Вы можете оформить временную регистрацию (на срок до пяти лет) и в этом случае за жильцом сохранится право проживания на период действия регистрации. Или оформить постоянную регистрацию, но в этом случае отменить ее без согласия мужа Вы сможете только через суд.

15/09/2013 18:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, зарегистрировать своего сожителя на своей жилплощади без права собственности на нее вы можете в любой момент. В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Вы можете оформить либо временную регистрацию, не порождающую каких-либо прав, либо есть возможность заключить безвозмездный договор аренды жилого помещения.

22/08/2018 12:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0