Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Последствия прописки в квартиру родителей невестки

Последствия прописки в квартиру родителей невестки

11 Сен 2014 14:34

Здравствуйте! Трехкомнатная квартира приватизирована на родителей в равных долях. Прописаны они и их сын, он в приватизации не участвовал. Сын женился, и спустя 2 года его супруга просит прописать ее в эту квартиру без права собственности. Подскажите, пожалуйста, в случае расторжения брака, его тогда уже бывшая жена сможет-ли на что-то претендовать? Например,на дальнейшее проживание в квартире? И можно ли бывшую супругу будет выписать без ее согласия?

Автор: Либик Светлана Ответов (2) Просмотров (1124) Город: Ростов на Дону

На вопрос Последствия прописки в квартиру родителей невестки отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, прописка не дает жильцу никаких прав собственности, кроме права проживания в квартире. После расторжения брака выписать невестку можно будет через суд, как бывшего члена семьи.
Даже если в квартире будут прописаны общие дети супругов, они просто останутся прописаны в квартире вместе с отцом, а мать можно будет выписать через суд.

11/09/2014 17:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, если у жены сына собственника квартиры родятся дети, то могут возникнуть проблемы с их выселением из занимаемой жилплощади.
Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации допускает возможность временного проживания иных членов семьи собственника на основании соответствующего судебного решения.
Это значит, что невестка сможет в судебном порядке требовать право проживания в данной квартире.
Можно ограничиться временной регистрацией. В этом случае никаких притязаний в части дальнейшего проживания у нее не возникнет.

21/09/2019 09:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0