Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола которые отказали мне в регистрации

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола которые отказали мне в регистрации

22 Фев 2015 18:50

Получил в дар 1\96 долю в квартире. Получил свидетельство о гос. регистрации. Пошел прописываться, мне отказали в паспортном столе от регистрации. Скажите, правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Автор: Григорий Григорьевич Ответов (1) Просмотров (863) Город: Москва

На вопрос Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола которые отказали мне в регистрации отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Григорий Григорьевич!

Согласно ст. 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713, п. 17 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208
при регистрации по месту жительства Вам требуется предъявить документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

Однако в настоящее время в борьбе с «резиновыми квартирами» УФМС (паспортные столы) требуют еще и соглашение о порядке пользования между всеми собственниками согласно ст. 247 ГК РФ

Необходимо получить письменный отказ от сотрудников УФМС, а далее его обжаловать в суде.
Либо сразу заявить иск о вселении в квартиру и, как следствие, регистрации по месту жительства.
Однако если все остальные собственники будут против, то суд может отказать Вам во вселении, так как нет жилого помещения (кв.м.), соответствующих Вашей доле в праве собственности.

25/02/2015 12:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0