Главная > Гражданство > УФМС > Могу ли я получить загранпаспорт?

Могу ли я получить загранпаспорт?

17 Сен 2013 14:59

Хочу подать документы на оформление загранпаспорта .У меня есть судимость ч.3 ст.159 (приговор сент. 2008), срок наказания истек (2010), судимость не погашена и не снята (погасится через 2 года). Поможет ли апелляционная жалоба на приговор?  Могу ли я получить загранпаспорт? Если нет, то на основании какой статьи закона? Спасибо. С уважением.

Автор: Ирина Федоровна Ответов (1) Просмотров (1176) Город: Москва

На вопрос Могу ли я получить загранпаспорт? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

1. Осужденный за совершение преступления гражданин не вправе покинуть территорию РФ вплоть до отбытия (исполнения) наказания. Соответственно, после такого отбытия (исполнения) выезд за границу становится возможен.
2. Кроме того, допустим выезд осужденного, когда он осужден за преступление, но освобожден от наказания по следующим основаниям:
отмена приговора суда с прекращением дела производством;
помилование или амнистия;
исключение преступления из Уголовного кодекса;
истечение сроков давности обвинительного приговора, который не был исполнен помимо воли осужденного;
3. Освобожденные условно-досрочно, хотя и освобождаются тем самым от наказания, тем не менее не могут покидать территорию РФ. То же относится и к осужденным условно гражданам.

28/01/2014 01:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0