Главная > Гражданство > УФМС > Срок действия паспорта гражданина РФ по достижении 20 лет

Срок действия паспорта гражданина РФ по достижении 20 лет

22 Дек 2014 18:38

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 27 декабря 2014 года (суббота) исполнится 20 лет, а на 29 декабря у меня авиабилеты до города Якутска. Так вот, получается мой паспорт будет просрочен на два дня, может ли быть такое, что меня не впустят на самолет из за этого? И если меня могут не пропустить, то могу ли я в пятницу (за день до дня рождения) в паспортном столе поменять паспорт и взять временный, потому что в субботу паспортный не работает?

Автор: Екатерина Витальевна Ответов (4) Просмотров (8921) Город: Новосибирск

На вопрос Срок действия паспорта гражданина РФ по достижении 20 лет отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Витальевна

Вам не стоит так беспокоиться. Ваш паспорт будет действителен еще в течение 30 дней после дня рождения. Поэтому если Вы успеете вернуться по месту прописки до 25-26 января и подать заявление о замене паспорта. Не пустить в самолет Вас не могут, если 30 дней с дня рождения еще не истекло. Временный паспорт Вам не нужен, если Ваша поездка укладывается в 30-дневный срок.

Законы:
1. Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
2. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ»
3. Приказ Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. № 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

22/12/2014 19:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Витальевна.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», «Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.»
Это означает, что в течение 30 дней с момента исполнения Вам 20 лет паспорт гражданина РФ еще будет действовать. Поэтому, Вы можете не переживать из-за этого. Но Вам необходимо будет подать документы в течение 30 дней, иначе придется оплачивать штраф.
С уважением, Светлана.

22/12/2014 22:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Витальевна.
В Вашей ситуации стоит учитывать два обстоятельства. Гражданин России обязан поменять паспорт при достижении возраста 20 лет. В Вашем случае — это дата 28 декабря. При этом законодатель предусмотрел, что исполнить эту обязанность без привлечения к административной ответственности Вы можете в течении 30 суток.
Дальше идет большая степень усмотрения авиакомпании, поскольку формально Ваш паспорт перестает быть документом, удостоверяющим Вашу личность, с 28 декабря.

27/01/2018 19:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Витальевна, как следует из вашей ситуации, 27 декабря вам исполнилось 20 лет, а через 2 дня вы планируете совершить вылет в другой город. Ваш паспорт будет считаться не действительным, но я обращаю ваше внимание на то, что в органах внутренних дел вам выдадут временное удостоверение личности, которое юридически будет приравнено к паспорту. Если какие-либо данные в паспорте не совпадут, то на борт самолета вас, естественно, не пустят. А с временным удостоверением личности никаких проблем на самолете или в поезде не будет.

24/08/2018 10:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0