Главная > Гражданство > УФМС > Что делать если за пять лет замужества не поменяла паспорт на новую фамилию

Что делать если за пять лет замужества не поменяла паспорт на новую фамилию

28 Фев 2015 02:24

Моя знакомая вышла замуж, вовремя не поменяла фамилию в паспорте, уже 5 лет, хотя брала фамилию мужа. Что делать и что грозит? Никаких сделок с паспортом не совершала за это время.

Автор: ларкина ольга валерьевна Ответов (1) Просмотров (955) Город: Белгород

На вопрос Что делать если за пять лет замужества не поменяла паспорт на новую фамилию отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Валерьевна!

Паспорт Вашей знакомой является недействительным, так как действительным он был лишь месяц с момента, когда она сменила фамилию, согласно свидетельству о заключении брака. То есть по сути все это время она проживает без паспорта.
Теперь Вашей знакомой необходимо обратиться в любой УФМС на территории РФ с целью его замены по причине недействительности. Паспорт заменят, но при этом на Ваша знакомая будет привлечена к административной ответственности, на нее наложат штраф.
Это регламентировано в Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

28/02/2015 15:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0