Главная > Договорное право > Договор дарения > Возможно ли вернуть квартиру, которую оформили по дарственной

Возможно ли вернуть квартиру, которую оформили по дарственной

20 Фев 2015 20:33

Была подписана дарственная на долю в квартире в течении года квартира была продана (новым хозяином на кого была подписана дарственная), можно ли вернуть квартиру?

Автор: алина юрьевна Ответов (1) Просмотров (600) Город: Москва

На вопрос Возможно ли вернуть квартиру, которую оформили по дарственной консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Тут очень важно разграничить: Что и кому вы хотите вернуть? Подаренную долю квартиры обратно себе или квартиру новому хозяину, который её и продал (т.е. оспорить куплю-продажу).
Если желаете оспорить куплю-продажу, то нужно, чтобы вы имели права на всю проданную собственность или на её часть. Если вы на проданное имущество прав никаких не имеете, то и оспаривать сделку права не имеете.
Если желаете вернуть подаренную долю квартиры, то можно попытаться оспорить законность совершения дарения, а затем уже и купли-продажи. Для этого нужно, чтобы дарение было совершено с нарушением закона (к примеру, несоблюдение условий ст. 575 ГК РФ), имелись неправомерные действия одаряемого (ст. 575 ГК РФ) или присутствовали технические ошибки договора и самой сделки (неправильная форма, нет регистрации права собственности и т.д.).

24/02/2015 17:04