Главная > Договорное право > Договор дарения > Возможно ли оформить дарственную на осужденного сына

Возможно ли оформить дарственную на осужденного сына

27 Авг 2014 14:49

Здравствуйте, мой сын осужден на 4 года, могу ли я на него оформить дарственную на дом с земельным участком?

Автор: Ягутко Наталья Владимировна Ответов (3) Просмотров (1577) Город: Серпухов

На вопрос Возможно ли оформить дарственную на осужденного сына отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Отбывание уголовного наказания не является препятствием для реализации гражданских прав. Поэтому вы можете вполне свободно оформить дарение. Нотариусы за отдельную плату выезжают даже в МЛС

24/09/2014 20:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья Владимировна, из вашей ситуации следует, что вы хотите оформить дарственную на вашу квартиру на имя сына, находящегося в местах лишения свободы. Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом. Сделки с квартирой подлежат не только государственной регистрации, но и нотариальному удостоверению. Вам придется обеспечивать возможность нотариального удостоверения договора дарения. Иных сложностей я не усматриваю.

02/09/2018 15:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья Владимировна, вы вправе оформить такую доверенность на вашего сына, однако ее удостоверение потребует участия начальника колонии, где отбывает наказание ваш сын.
В полной мере воспользоваться имуществом, полученным в порядке дарения, ваш сын сможет только после освобождения из мест лишения свободы. Поскольку дарение происходит между близкими родственниками, то налог взиматься не будет на основании статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

10/11/2019 11:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0