Главная > Договорное право > Договор дарения > Как правильно внести изменения в договор дарения

Как правильно внести изменения в договор дарения

15 Мар 2015 00:30

Я оформил дарственную на квартиру сыну, 2010 года рождения, и поставил условие, что в случае его смерти, квартира возвращается мне. Можно ли как-то убрать это условие? Если можно, то как правильно внести изменения в договор дарения?

Автор: Сергей Владимирович Ответов (1) Просмотров (1018) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как правильно внести изменения в договор дарения консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Владимирович

Внести изменения в договор дарения можно, но только до его регистрации в Росреестре. Договор дарения — это односторонняя сделка и после перехода права собственности к сыну, договор считается исполненным и никакие другие соглашения Росреестр не примет и регистрировать не станет.
Чтобы изменить условия дарения и исключить любой пункт, необходимо совершить сделку заново — то есть подарить квартиру обратно от сына к отцу, и затем снова подарить сыну, без указания перехода права собственности, в случае смерти дарителя.
В соответствии со ст. 450 ГК РФ изменение договора возможно только по соглашению сторон, но пока прецедентов не было. Поэтому попробовать внести изменения в договор дарения можно исключительно через суд. Ситуация усложняется тем, что одариваемый несовершеннолетний.

08/12/2015 02:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0