Главная > Договорное право > Договор дарения > Может ли муж после развода отменить дарение дома жене

Может ли муж после развода отменить дарение дома жене

8 Сен 2014 17:30

Добрый день. Муж оформил на супругу договор дарения на дом. Сейчас они в разводе. Может ли муж отменить дарственную или претендовать на дом?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (846) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Может ли муж после развода отменить дарение дома жене консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, развод супругов не является основанием для отмены дарственной.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого — либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

08/09/2014 19:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0