Главная > Договорное право > Договор дарения > Можно ли дарителю вернуть дар после смерти одаряемого

Можно ли дарителю вернуть дар после смерти одаряемого

11 Авг 2014 17:13

Может ли даритель после смерти одаряемого получить назад недвижимость, которую ему подарил по договору дарения? В договор дарения НЕ прописали, что даритель может получить назад имущество после смерти одаряемого. Если нет, то на кого будет делиться имущество после смерти одаряемого и какой нужно  составить договор???

Автор: Дмитрий Ответов (2) Просмотров (1233) Город: Шатура

На вопрос Можно ли дарителю вернуть дар после смерти одаряемого консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

По пункту 4 статьи можно отменить дарение

11/08/2014 17:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий, получить назад подаренное имущество нельзя, поскольку статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации при дарении в обязательном порядке предусматривает дарителя.
В данном случае подаренное имущество перейдет в наследственную массу и будет делиться между наследниками в порядке очередности, установленной статьями 1442-1448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

16/07/2019 08:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0