Главная > Договорное право > Договор дарения > Можно ли оспорить договор дарения, если прошло 6 месяцев

Можно ли оспорить договор дарения, если прошло 6 месяцев

2 Дек 2015 13:31

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Отец инвалид 1 гр и раковый больной. Опекуном является дочь, перед смертью за несколько дней сделал договор дарения своей доли на дочь и все оформлено в рег.палате. Изначально делить договаривались пополам между детьми. Можно ли оспорить договор дарения, если прошло 6 месяцев и на каком основании?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (306) Город: Краснодар

На вопрос Можно ли оспорить договор дарения, если прошло 6 месяцев консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Уточните важную информацию:
1) Отец инвалид оказался под опекой по какой причине Он лишен дееспособности или нет? Или просто формально находится под уходом дочери?
2) На данный момент отец жив или нет?
3) Сколько времени прошло с момента регистрации договора дарения?
Закон четка перечисляет основания для отмены дарения, в статье 578 ГК РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
При отсутствии вышеперечисленных оснований отменить дарение или оспорить его нельзя. В Вашем случае единственный шанс отменить дарение — доказать, что на момент подписания договора отец не мог осознавать свои действия.

17/12/2015 23:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0