Главная > Договорное право > Договор дарения > Уход от налогов при дарении квартиры родственникам

Уход от налогов при дарении квартиры родственникам

25 Июл 2014 12:55

Тётя хочет мне подарить квартиру, однако мне придется платить 13% от стоимости квартиры, только вот рыночной или БТИ? Если тётя составить договор дарения на квартиру сначала моему папе (ее брату), а он передарит ее мне? Так можно?

Автор: Любовь Ответов (1) Просмотров (969) Город: Казань

На вопрос Уход от налогов при дарении квартиры родственникам консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Члены семьи это граждане, проживающие (зарегистрированные в одной квартире) и ведущие совместное хозяйство. Пропишитесь в этой квартире и от уплаты налога будете освобождены.
Либо таким образом, как описали Вы (двойное дарение), но стоимость оформления может быть очень высокой.

25/07/2014 13:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0