Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Должен ли я возвращать автомобиль, находившийся в залоге у банка

Должен ли я возвращать автомобиль, находившийся в залоге у банка

25 Мар 2017 15:07

У меня такая проблема, в мае 2016 купил авто, составили договор купли-продажи. Птс оригинал, все как надо зарегистрировал в ГИБДД, проходит почти год и тут я узнаю что приставы присылают повестку явиться в суд 15 марта. Выяснил первый хозяин в банке брал денег в качестве залога авто, ну и видно перестал платить, теперь на авто наложили арест приставы хотят его у меня забрать, на суде ни чего судья не сказал хорошего в мою сторону, говорит что все отдай авто. Я же купил на тот момент запрета не было ни какого, в ГИБДД бы не зарегистрировали, я пробил, запрет рег. действий поступил через месяц т. е. 22 июня 2016. Что мне делать есть ли у меня какие шансы остаться при авто?

Автор: Олег Ответов (1) Просмотров (345) Город: Наро-Фоминск

На вопрос Должен ли я возвращать автомобиль, находившийся в залоге у банка отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Олег

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Проще говоря — нанимайте юриста и отбивайте иск. Потому что вы — добросовестный покупатель, сделка была проведена без нарушений и фальсификации. А все претензии пусть суд и кредиторы предъявляют к продавцу машины.

11/04/2017 14:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0