Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ГИБДД > Обоснованы ли обвинение сотрудников ГИБДД

Обоснованы ли обвинение сотрудников ГИБДД

26 Фев 2015 23:49

Здравствуйте. В октябре 2009 был привлечен по ч.1 ст. 12.26 КоАП. водительское удостоверение сотрудники ГИБДД при оформлении протокола изъято не было. Суд лишил на 1.6. года. Обязанности сдавать водительское не было, поправки в КоАП вступили 01.07.2010году. Сейчас я значусь в ГИБДД как лицо уклоняющееся от решения суда. Обоснованно это или нет?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (909) Город: Краснодар

На вопрос Обоснованы ли обвинение сотрудников ГИБДД отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий.
В статье 1.7. Кодекса об административных правонарушениях закреплено правило, согласно которому ухудшающий положение гражданина закон может применяться только после вступления его в силу. Это правило означает, что к имевшей место у Вас ситуации нормы этого закона применяться не могут. Кроме того, здесь имеет значение еще один фактор. С описанных Вами событий прошло уже более пяти лет. Это означает, что прошли все возможные сроки давности. Полагаю, что было бы оптимальным обратиться к сотрудникам ГИБДД за разрешением сложившейся ситуации — привлечь Вас к какой-либо ответственности они уже не смогут. Однако Вы сможете исключить себя из всяких черный и прочих нецветных списков.

04/11/2015 19:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0