Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ГИБДД > Правомерен ли отказ в регистрации автомобиля при замененном двигателе

Правомерен ли отказ в регистрации автомобиля при замененном двигателе

13 Дек 2014 20:55

Здравствуйте. Приобрёл автомобиль по договору купли продажи. При регистрации авто в ГИБДД на сверке обнаружилось, что прежним собственником произведена замена двигателя. В ПТС указан двигатель объёмом 2,5л, а установлен 2,0л., то есть меньшей мощности, но той же модели допустимой заводом-изготовителем. Документов на данный двигатель у меня нет. Инспектор озвучил два варианта действий: Установить двигатель 2,5, ( что дорого и долго, не уложусь в срок действия ДКП), либо ехать на экспертизу. Но для экспертизы необходим документ о приобретении данного двигателя, и документ по его установке сертифицированным СТО- чего у меня нет. Что делать? И правомерно ли отказали в регистрации на данных основаниях?

Автор: Морозов Евгений Анатольевич Ответов (1) Просмотров (1031) Город: Сергиев Посад

На вопрос Правомерен ли отказ в регистрации автомобиля при замененном двигателе дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
20.01.2011г. вышел приказ МВД РФ №28, согласно п.3.3.16.4.1 которого вносятся изменения в п.35.4 приложения №2(Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним) к приказу МВД России от 24 ноября 2008г. N 1001. Согласно этим изменениям при постановке ТС на учёт номер двигателя не сверяется.
07.08.2013г. вышел приказ МВД РФ №605, согласно п.1 приложения №2 единственный документ, в котором говорится, что номер двигателя осматриваться не должен был исключен. Вместо него, согласно п.1 данного приказа утверждается новый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним (приложение N 1). В п.41 нового регламента нет указаний на то, что номер двигателя не сверяется. В то же время в п.24 данного регламента говорится, что несоответствие номерных агрегатов представленным документам является основанием для отказа в регистрации ТС.
Требуйте письменный отказ в регистрации, пробуйте обжаловать в суде.

29/12/2014 23:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0