Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Является ли автомобиль частной территорией и могу ли я выгнать сотрудника полиции из своего автомобиля?

Является ли автомобиль частной территорией и могу ли я выгнать сотрудника полиции из своего автомобиля?

24 Июн 2013 08:00

Является ли автомобиль частной территорией и могу ли я выгнать сотрудника полиции из своего автомобиля,если у него нет ордера или решения суда?

Автор: Влад Ответов (1) Просмотров (2606) Город: Москва

На вопрос Является ли автомобиль частной территорией и могу ли я выгнать сотрудника полиции из своего автомобиля? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Применять силу не нужно, а вот настоятельно потребовать покинуть автомобиль, если у сотрудника нет санкции на досмотр, Вы можете. Авто — Ваша собственность. Проводить досмотр можно только под проток при обязательном участии понятых.
Сотрудник имеет право провести визуальный осмотр, но трогать Ваши личные вещи не может.
В исключительных случаях досмотр может проводиться в рамках спецоперации по задержанию преступника, но и в этом случае, должно быть разрешение следственного органа на досмотр авто, похожих по описанию на ориентировку, а сотрудник при остановке должен объяснить Вам цели и причины задержания и необходимости досмотра. Само собой — предъявить свои документы и представиться.

16/12/2013 14:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0