Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Как предъявить ответчику требование о возмещении стоимости

Как предъявить ответчику требование о возмещении стоимости

17 Мар 2015 02:04

Доброе время суток! Пожалуйста, ответьте на вопрос.
По п.2 ст.177 ГК РФ в суде оспаривается договор дарения. По этому договору подарены квартира и садовый участок. В настоящий момент квартира находится в собственности одаряемого, а садовый участок продан.
Согласно п.3 ст. 177 ГК РФ и соответственно абз. 2 п.1 ст. 171 ГК РФ:
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Вопрос по садовому участку. Можно ли предъявить ответчику требование о возмещении стоимости (виндикация в данном случае не действует)? И, если да, то какую сумму целесообразно предъявить – по договору купли продажи участка или его действительную стоимость (с учетом п.2 ст.15 ГК РФ)? По факту действительная стоимость выше договорной.

Автор: Дмитрий Николаевич Ответов (1) Просмотров (612) Город: Ижевск

На вопрос Как предъявить ответчику требование о возмещении стоимости дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.
Поскольку речь идет об отмене договора, истец вправе требовать лишь сумму, указанную в договоре. Предполагается, что получит ровно столько, сколько отдал. Вопрос о возмещении убытков можно ставить в случае, если они были причины в результате заключения или исполнения данного договора.

25/02/2016 23:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0