Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Можно ли вести видеозапись в зале суда?

Можно ли вести видеозапись в зале суда?

20 Сен 2013 15:52

Здравствуйте. Можно ли сменить судью? Можно ли вести видеозапись в зале суда?

Автор: юрий Ответов (2) Просмотров (1302) Город: Москва

На вопрос Можно ли вести видеозапись в зале суда? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Все зависит от характера процесса. Вы можете подать ходатайство о проведении съемки. Для смены судьи ему необходимо заявить отвод.
Судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

20/09/2013 16:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юрий, видео запись в зале суда возможна на основании статьи 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Отмечу, что о записи вы обязаны предупредить судью. Можно делать аудиозапись. В таком случае уведомление суда не является обязательным.
Касательно замены судьи следует заметить, что ГПК предусматривает такую возможность, но при наличии специальных оснований, например, личная заинтересованность суда в исходе дела.
Если же суд вам просто не нравится, то заменить судью будет невозможно.
Кроме того, любое решение суда вы вправе обжаловать в апелляционном и кассационном порядке.

14/03/2019 09:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0