Главная > Жилье > Возможно ли бесплатное обслуживание по договору соц.найма?

Возможно ли бесплатное обслуживание по договору соц.найма?

14 Ноя 2014 20:25

Скажите я хочу заменить трубы в квартире в которой проживаю по договор соцнайма! Покупаю трубы я имею ли я право требовать что бы заменили бесплатно? Заранее спс

Автор: Ирина Викторовна Ответов (1) Просмотров (723) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Возможно ли бесплатное обслуживание по договору соц.найма? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина Викторовна

По закону, наниматель жилого помещения по договору социального найма (то есть, Вы) обязан (п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ) проводить текущий ремонт жилого помещения.
примечание: в старой редакции Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда была установлена периодичность такого текущего ремонта: 1 раз в 5 лет. Сейчас данной нормы нет (см. действующую редакцию Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, раздел 3.1. «Правила содержания квартир»).
Капитальный ремонт обязан проводить собственник.
На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. В соответствии с этим капитальный ремонт муниципальной квартиры должен производиться наймодателем данного жилого помещения. Обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения регламентирована пп.3 п.2 ст. 65 ЖК РФ. В свою очередь на основании п.5 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.

22/12/2014 21:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0