Главная > Жилье > Приостановление пени по долгу за квартплату

Приостановление пени по долгу за квартплату

3 Апр 2016 21:45

Добрый вечер. У нас большой долг за квартиру. Квитанции приходят с большой пеней. Возможно ли приостановить пеню, так как мы не в силах и-за большой пени погашать такой долг. Что посоветуете в данной ситуации?

Автор: Наталья Ответов (3) Просмотров (2976) Город: Ставраполь

На вопрос Приостановление пени по долгу за квартплату консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья!
Пени, на основании ст.333 Гражданского кодекса РФ может быть уменьшена, если она явно несоразмерна причиненным последствиям неуплатой. Уменьшить пени может как организация, которой вы должны денежные средства, так и суд, когда рассматривает заявление о взыскании с вас суммы долга. Обратитесь с письменным заявлением в Управляющую компанию, укажите, что пени несоразмерны, препятствуют вам погасить долг, и просите уменьшить или приостановить начисление. Удачи

24/04/2016 21:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья.
Начисление штрафных санкций (пени) является следствием несвоевременной оплаты оказанных Вам коммунальных услуг. Возможность начисления пени предусмотрена законом и кредитор вправе требовать от должника уплаты как собственно долга, так и штрафов за его образование.
Как следствие — избежать начисления пеней можно только путем достижения с кредитором (поставщиком коммунальных услуг) соответствующей договоренности. Однако, вероятность этого события крайне маловероятная.

23/01/2018 23:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, советую вам обратиться в суд по поводу снижения штрафов и пенни в порядке, предусмотренном статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. В противном случае санкции будут только увеличиваться.
Есть вариант обратиться в обслуживающую компанию с заявлением о реструктуризации долга, но компания не обязана вам ее предоставлять.

23/12/2018 10:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0