Главная > Жилье > Есть ли возможность увеличить свою долю до одной комнаты? И что нужно для ее продажи?

Есть ли возможность увеличить свою долю до одной комнаты? И что нужно для ее продажи?

9 Ноя 2014 16:25

Здравствуйте, я имею одну треть квартиры а квартира двух комнатная. могу ли я увеличить размер моей доли до одной комнаты и что мне нужно сделать — какие документы необходимы  для продажи. заранее спасибо.

Автор: Никитина Екатерина Александровна Ответов (1) Просмотров (610) Город: Самара

На вопрос Есть ли возможность увеличить свою долю до одной комнаты? И что нужно для ее продажи? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Александровна.
Увеличить свою долю можете только путем приобретения другой доли квартиры, или, в случае дарения ее Вам. Каким-то другим способом увеличить размер доли не получится.
Согласно ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Таким образом, для совершения сделки купли-продажи квартиры Вам потребуются следующие документы:
— Правоустанавливающий документ на Вашу долю квартиры (то есть тот документ, на основании которого Вам принадлежит доля квартиры);
— Свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (если оно Вами получалось);
— Отказ от преимущественного права покупки от других собственников.
С уважением, Светлана.

09/11/2014 23:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0