Главная > Жилье > Как выписать мужа из квартиры купленной до брака

Как выписать мужа из квартиры купленной до брака

10 Апр 2015 02:04

Могу ли я выписать мужа из квартиры, квартира куплена до брака, собственником являюсь только я?

Автор: Васютина Елена Эдуардовна Ответов (4) Просмотров (878) Город: Москва

На вопрос Как выписать мужа из квартиры купленной до брака дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Без его согласия только в судебном порядке. Подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятием с регистрационного учета.

10/04/2015 02:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. вы имеете право решать вопрос о прописке и выписке лиц на вашу площадь. Вам необходимо обратиться в паспортный стол, если супруг будет не согласен на снятие с регистрационного учета и вам откажут в паспортном столе, обращайтесь в суд.

10/04/2015 10:14

Здравствуйте, Елена Эдуардовна, вы можете выписать вашего мужа из квартиры, но только в судебном порядке, поскольку за ним сохраняется право проживания в качестве члена семьи собственника.
Квартира куплена до брака, соответственно, она не является совместной собственностью.

06/01/2019 10:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Эдуардовна, на основании статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации вы можете выписать бывшего супруга из квартиры, поскольку являетесь ее единоличным собственником.
Кроме того, квартира была куплена до брака, соответственно, совместным имуществом она не является. Вы можете выписать бывшего супруга либо через органы, где его регистрировали, либо через суд.

05/02/2019 14:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0