Главная > Жилье > Как выписать незаконно прописанного жильца из квартиры

Как выписать незаконно прописанного жильца из квартиры

24 Мар 2015 02:05

Такая ситуация:
В 96-97 году был прописан незаконно человек в квартиру!
И на протяжение 16-17 лет он живет с бабушкой у которой 3 комнатная квартира. Ему 18 лет исполнилось
Дак вот вопрос: Я хочу его выписать из квартиры человека, но он на контакт не идет со мной! Я намерена продать квартиру. Вот подскажите что последовательно делать чтобы выписать его?

Автор: Сергей Владиславович Ответов (1) Просмотров (1365) Город: Екатеринбург

На вопрос Как выписать незаконно прописанного жильца из квартиры дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей Владиславович!
Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). И одна, и вторая регистрация подтверждает лишь право пользования (проживания) в квартире. Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Для определения оснований для снятия с регистрационного учета необходимо знать является ли квартира муниципальной, то есть занимается на основании договора социального найма (неприватизированная), либо принадлежит на праве собственности. Если муниципальная, то при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Если в собственности, то действует ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Веду жилищные дела, обращайтесь. Контакты в моей анкете.

24/03/2015 10:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0