Главная > Жилье > как выписать уже бывших хозяев из квартиры

как выписать уже бывших хозяев из квартиры

14 Май 2013 19:08

Добрый день. как выписать уже бывших хозяев из квартиры ? Спасибо.

Автор: Геннадий Ответов (3) Просмотров (2321) Город: Москва

На вопрос как выписать уже бывших хозяев из квартиры отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В настоящее время очень много людей покупает квартиры и многие сталкиваются с такой же проблемой, как у Вас, а именно с выпиской бывших хозяев из квартиры.

В течение месяца как только Вы подали документы, касающиеся передачи квартиры в ЕГРП сделка будет считаться зарегистрированной. Получается, что сделка состоялась и Вы вступили в права собственности. После этого, вы вновь должны сходить в орган ЕГРП и получить документу уже на Вашу квартиру.

Далее Вы составляете в суд исковое заявление, которое пишется в 2-х экземплярах. Ответчиком будет бывший собственник. Вы должны понимать, что как только Вы вступили в права собственности, бывшие собственники уже не имеют право её пользоваться (ст. 292 п. 2 Гражданского кодекса РФ).
Ваше требование будет следующим: снятие бывшего собственника с регистрационного учета.

Как только суд вынесет решение Вы должны будете взять судебное решение, которое будет находится в канцелярии. После этого идите в паспортный стол с документами на квартиру и со своим паспортом. На основании Ваших документов ФМС обязательно снимет бывшего хозяина с регистрационного учёта.

14/05/2013 19:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Краткая инструкция для тех, кто не знает, как выписать бывшего хозяина квартиры:
Для этого вам понадобится юрист, чтобы грамотно составить исковое заявление в суд с требованием о выселении бывших собственников из квартиры. Основание этому – Договор Купли-Продажи в котором практически всегда есть пункт, в котором Продавец обязуется снять себя и членов семьи с регистрационного учета не позднее конкретной даты + Ст. 292 ГК РФ, согласно которой при переходе права собственности бывший владелец теряет право пользования жилым помещением.
Суд в большинстве случаев принимает сторону истца и выносит постановление о снятии старых владельцев с регистрационного учета.
После вступления в силу судебного решения (через 10 дней) можно будет забрать его в канцелярии и отнести документ в паспортный стол. На основании этого документа в ФМС без проблем выпишут бывшего собственника из вашей квартиры.

14/05/2013 19:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Геннадий, снять с регистрационного учета бывших хозяев квартиры может только новый собственник, обратившись в государственные органы, занимающиеся этим вопросом или в суд. Если, например, вы купили квартиру, в которой все еще прописаны ее бывшие владельцы, то при оформлении на вас права собственности в порядке статей 131 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, проблем с выселением бывших хозяев возникнуть не должно.

20/05/2018 17:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0